В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Какова доходность апарт-комплексов Петербурга?

Апарт-комплексы стали настоящим трендом на рынке недвижимости Петербурга. За несколько лет количество таких проектов увеличилось в разы. При этом популярность таких объектов растет за счет высокой инвестиционной привлекательности. Так, средняя годовая доходность от сдачи в долгосрочную аренду стандартной квартиры составляет около 5-6% годовых, а этот же параметр для юнитов находится в пределах от 9 до 12%. Эксперты компании «Р-Фикс» посчитали то, сколько в денежном выражении сможет заработать владелец апартамента в Петербурге*.

Наибольший объем предложений юнитов в апарт-комплексах Петербурга имеет площадь от 22 до 47 квадратных метров. Площадь студий, как правило, составляет от 22 до 26 м2, однокомнатные лоты имеют площадь от 32 до 38 м2, двухкомнатные юниты — около 47 м2.

Самые доступные лоты, на данный момент, экспонируются в Невском районе. Так, минимальная цена за юнит площадью около 23,5 м2 составляет 1,9 млн рублей. Самые бюджетные лоты двухкомнатные лоты, при стоимости метра в 82,5 тысячи рублей, обойдутся инвестору в 3,9 млн рублей. Также эксперты рекомендуют инвесторам следить за актуальными акционными предложениями застройщиков, которые позволяют значительно снизить бюджет покупки.

По данным «Р-Фикс», годовая прибыль студии до уплаты налогов** составит 231,9 тыс/руб. Однокомнатный лот в среднем принесет владельцу порядка 286,7 тыс/ руб. за год. Прибыль двухкомнатного апартамента будет на уровне 361,2 тыс/руб.

Таким образом, срок окупаемости объекта в долгосрочную аренду с момента начала сдачи будет варьироваться от 8,3 лет для самого маленького по площади объекта до 10,8 лет для двухкомнатного лота. Для сравнения, исходя из нынешнего уровня средних цен на новостройки в Невском районе и арендных ставок, срок окупаемости для студий составляет около 10,7 лет, для однокомнатных квартир 13,1 года, для двухкомнатных лотов 15,9 лет***.

«Большинство частных инвесторов оценивают объект для инвестиций по ряду факторов. Среди основных, безусловно, стоит выделить «порог входа», окупаемость, качество управляющей компании, бренд под которым будет работать объект и общее количество юнитов. В связи с этим, абсолютное большинство тех, кто хочет получать постоянный доход предпочитают “профессиональные” объекты, а не обычные квартиры. Так, по нашему мнению, стандартная квартира может быть привлекательна только тогда, когда получена бесплатно, например, в наследство или в дар», – отметил генеральный директор «Р-Фикс» Игорь Петров.