В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

В Петербурге растет рынок апартаментов

5 июня Деловой клуб Meeting! открыл серию бизнес-мероприятий, посвященных стремительно развивающемуся сегменту рынка недвижимости – апартаментам. Business talk «Апартаменты 2019. Девелопмент и управление» состоялся в офисе группы компаний Smart в бизнес-центре Renaissance Pravda.

Meeting! собрал практически всех девелоперов и экспертов, занятых в апарт-проектах, а также заинтересованных инвесторов и лидеров сферы недвижимости. Модератором дискуссии выступил Владимир Федоров, заместитель генерального директора «Союз Инвест Девелопмент». Открывая мероприятие, Владимир провел концептуальный обзор петербургского рынка апартаментов. После чего профессионалы рынка представили наиболее интересные апарт-проекты, выделили основные тенденции, проблемы и перспективы развития сегмента.

Эксперты отметили, что рынок апартаментов Петербурга активно растет и развивается. С 2011 по 2018 год его объем вырос с 5 до более 650 тыс. кв. м. Сегодня в Северной столице существует 54 апарт-проекта, общим фондом в 28 534 апартаментов.

Самым активно развивающимся является формат сервисных апартаментов – апарт-отелей. По данным Светлана Московченко, руководителя отдела исследований Knight Frank SPb, он демонстрирует динамику по всем параметрам. Только за I квартал 2019 года (по сравнению с I кв. 2018) цена за квадратный метр апарт-отеля выросла на 16%, количество проектов на 31%, а число проданных апартаментов на 40%.
Одной из главных тем встречи стали инвестиции. Эксперты отметили, что апартаменты становятся все более востребованным инвестиционным активом и сегодня могут предложить доходность до 17-19% годовых, что значительно превышает доходы от банковских вкладов. Поэтому растет количество программ для инвестиций, которые становятся доступны не только крупным компаниям, но и физическим лицам со средним уровнем дохода. Инновационную модель концепции инвест-отеля представила Ольга Смирнова, операционный директор PLG. Концепция их проекта IN2IT позволяет инвестору самому выбирать размер вложений (S, M, L или XL), определяя для себя порог входа и доходность программы.

Основной целевой аудиторией апартаментов стали представители поколений Y и Z. Под их потребности проекты серьезно изменяются – растут площади общих зон для отдыха и неформального общения, а площади помещений для индивидуального пользования сокращаются, становясь более технологичными и функциональными. Проекты дополняются интеллектуальной инфраструктурой – лекториями и коворкингами с биржей данных (в проекте IN2IT), диагностическими мед. центрами (Avenue), галереями и библиотеками (Studio RBI).

Повышаются требования к качеству строительных и отделочных материалов, мебели. В тренде –экологичность, энергоэффективность, повышение безопасности, применение технологий, упрощающих и ускоряющих строительные и ремонтные работы.
К самым знаковым и интересным на рынке Петербурга апарт-проектам эксперты отнесли: лофт-квартал Docklands в Василеостровском районе, проект ГК «Пионер» YE’S на ул. Марата, инвест-отели PLG «Про.Молодость» и IN2IT, а также проекты Avenue с управляющей компанией МТЛ.
В качестве спикеров в дискуссии приняли участие: Матвей Кондаков, генеральный директор Mr. Wulf; Николай Пана, директор по развитию департамента апарт-отелей Becar Asset Management; Светлана Сердюкова, генеральный управляющий лофт-квартала Docklands; Полина Малина, дизайнер Red Line; Андрей Синявин, директор консультационного отдела Sawatzky PM, Ксения Авадень и Екатерина Селезнева, компания КОМУС, Карина Шальнова, директор RBI PM, Валентин Коган, главный архитектур бюро SLOI Architects и другие эксперты.