В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

«Гознак» построит дата-центр на Фонтанке

«Гознак» выделил на строительство своего центра обработки данных (ЦОД) в Санкт-Петербурге 1,1 млрд руб. Эта сумма фигурирует в качестве начальной суммы контракта в объявленном предприятием тендере. Завершить работы планируется 31 июля 2019 г.

ЦОД разместится в четырех корпусах «Санкт-Петербургской бумажной фабрики» — филиале «Гознака» на набережной Фонтанки, 144Б. Подрядчик переоборудует помещения фабрики, оснастит их инженерной инфраструктурой и проведет стандартную для дата-центров сертификацию в Uptime Institute по процедуре Tier Certification of Constructed Facility по уровню Tier III. Эта процедура подтвердит, что созданный объект соответствует сертифицированной ранее проектной документации.

Подрядчик реконструирует в помещениях ЦОДа существующие транзитные инженерные коммуникации, создать системы водоснабжения и водоотведения, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, топливного хозяйства, отопления, вентиляции, кондиционирования.

Кроме того от подрядчик создаст системы газовыхлопа, электроосвещения, холодоснабжения, технологической вентиляции, а также поставка силового электроборудования, структурированной кабельной системы, тепломеханических решений и пр.

Напомним, в конце апреля 2016 г. CNews писал о тендере на проектирование ЦОДа «Гознака» в Санкт-Петербурге по вышеупомянутому адресу. «Новая технологическая площадка проектируется исходя из возможности размещения до 400 стоек и уровня надежности инфраструктуры Tier III», — пояснили тогда CNews в организации.

В пресс-службе «Гознака» также отмечали, что ЦОД в северной столице будет использоваться не только для размещения информационных систем самого предприятия, но и для оказания услуг в интересах сторонних заказчиков на коммерческой основе. По данным CNews, сдача ресурсов в аренду не станет для «Гознака» чем-то новым. Московский дата-центр уже имеет такой опыт.

Контракт на проектирование по итогам тендера достался за 24 млн руб. компании «Юнион групп». На момент выхода материала в пресс-службе «Гознака» не ответили CNews, в полной ли мере запущенное сейчас строительство происходит по разработанному в 2016 г. проекту, а также на какое число стоек и какой мощности в итоге рассчитан ЦОД.

В настоящее время на базе «Гознака» работает Испытательный центр — единственная в России лаборатория, имеющая право официально проводить испытания защищенной продукции и документально подтверждать их результаты. В состав ФГУП «Гознак» входят восемь предприятий-филиалов: «Московская печатная фабрика», «Пермская печатная фабрика», «Московская типография», «Санкт-Петербургская бумажная фабрика», «Краснокамская бумажная фабрика», «Московский монетный двор», «Санкт-Петербургский монетный двор», «Научно-исследовательский институт».

Источник: http://www.cnews.ru/