В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Доля сервисных апартаментов в Петербурге выше чем в Москве

ВРИО Губернатора Петербурга Александр Беглов в ноябре 2018 года поручил чиновникам пресечь строительство апартаментов в мегаполисе. Эксперты агентства недвижимости “Невский Простор” рассказали о том, как данная инициатива повлияет на рынок.

В Петербурге апартаменты пользуются спросом у покупателей. При этом власти пытаются остановить появление на рынке недвижимости большого числа апартаментов, которые являются псевдо жильем. Основной недостаток таких объектов — необеспеченность инфраструктурой. Стоит отметить, что сервисные апартаменты представляют собой особый формат недвижимости.

«В большей степени огорчает поспешность властей в принятии подобных решений. Если происходит заморозка проектов по которым уже получены все разрешения, то это не прибавляет стабильности рынку, а, наоборот, это усложняет всю работу и вносит дополнительную нервозность, которая не идет на пользу никому, — отмечают в агентстве недвижимости “Невский Простор”. — По нашему мнению, цены на апартаменты будут расти вместе с остальной недвижимостью. Возможно новые инициативы приведут к уменьшению числа объектов».

Основные преимущества апартаментов очевидны. Во-первых, они несколько дешевле, чем стандартные квартиры. Во-вторых, они приобретаются в основном с инвестиционной целью: сдача таких объектов более выгодна и менее трудозатратна для собственников.

Апартаменты — это объекты нежилого фонда, однако, разница в размере налога на данный момент невелика, а предсказать то, как он изменится крайне сложно. Кроме того некоторые инвестиционные программы апартаментов обещают доходность до 18 процентов годовых. Однако подобные обещания застройщиков вызывают сомнения. Кроме того, не всегда можно на 100% доверять управляющей компании. При этом в Петербурге доля сервисных апартаментов существенно выше, чем в Москве, где проблема псевдо жилья стоит существенно острее”, — отметил генеральный директор агентства недвижимости “Невский Простор” Александр Гиновкер.