В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Перспектив у системы Trade-In на рынке недвижимости нет

Эксперты агентства недвижимости “Невский Простор” рассказали о том, насколько система Trade-In активно применяется на рынке жилья в Петербурге, а также о том, выгодна ли она покупателю.

В Петербурге системы Trade-In в действительности нет. Суть схемы заключается в том, что старая квартира приобретается у застройщиков, а средства идут в зачет новой квартиры. По нашей информации, ни один застройщик жилые помещения не выкупает. Чаще всего строительные компании работают через аффилированные агентства недвижимости, которые ставят квартиру на продажу по сниженной цене.

Также возможен срочный выкуп, но цена, как правило, ниже рыночной на 20 и более процентов, что естественно не очень выгодно продавцу. Вместе с тем отметим, что продавец, так или иначе, имеет дело с агентством недвижимости. Таким образом, нет смысла ограничиваться лишь той риэлторской компанией, которую предлагает застройщик. Кроме того, добавим, что большинство агентств предлагает квартиры в новостройках по ценам строительных компаний, поэтому выгоднее отдельно продать свою старую квартиру и отдельно купить новую.

“По нашему мнению, особой перспективы у такой схемы нет, так как любой выкуп предполагает серьезный дисконт. Если квартира выкупается застройщиком, то организация взваливает на себя необходимость ее продажи. Кроме того, возникает серьезная налоговая нагрузка”, — отметил генеральный директор агентства недвижимости “Невский Простор” Александр Гиновкер.