В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Удорожание ипотеки подогреет спрос на дешевые квартиры

Эксперты отмечают, что дорожающая ипотека вновь вернет спрос на квартиры за КАД. К примеру, западная часть поселка Мурино является одной из самых востребованных у покупателей жилья эконом-класса в Петербурге и Ленинградской области.

В настоящее время там возводятся более 30 жилых проектов. При этом социальная инфраструктура и транспортная доступность развиваются значительно медленнее темпов застройки района. Кроме того из-за низких ипотечных ставок, которые держались до последнего времени, покупатели переключили внимание на более дорогие объекты в черте города. Нельзя не отметить, что строительство детских садов и школ не поспевают за темпами строительства жилья. И, конечно, В-третьих, большой из западного Мурино оборудованы всего два выезда, которые не справляются с автомобильным трафиком в утренние и вечерние часы.

В настоящее время в связи с удорожанием ипотеки покупатели квартир переключились на более бюджетные варианты в Мурино, Кудрово, Янино, Буграх и Шушарах. Однако, последние проигрывают тем, что там нет действующих станций метро. Открытие станции метро в Шушарах, хоть и запланировано на 2018 год, но не будет иметь взрывного эффекта для рынка, так как вход будет располагаться на серьезном удалении от жилых массивов.

Также администрация Ленинградской области совместно со строительными компаниями, работающими в Мурино, взялось за решение транспортной проблемы. Планируется, что развязка появится уже в 2020 году. По мере строительной готовности объекта спрос и цены на новостройки в Мурино будут расти. Общее повышение стоимости к 2020 году может превысить 20%.