В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Музей Ф.М. Достоевского расширяется

Фонд «Петербург Достоевского» выкупил квартиру в Кузнечном переулке для расширения Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского. Новое помещение расположено по адресу: Кузнечный переулок 5/2 на третьем этаже. У Музея и квартиры общая лестница. Квартира №36 будет передана Музею в безвозмездное пользование Фондом имущества Петербурга. В настоящее время музей готовится к ремонту помещений и созданию новой экспозиции.

Так, в рамках сделки купли-продажи Фонд выполнил взятые на себя обязательства и приобрел две новые квартиры для жителей выкупленной квартиры в жилом комплексе «Царская столица». Сумма сделки не раскрывается. Таким образом, Фонд положил начало реализации идеи по расширению Литературно-мемориального музея, предложенной еще властями города в Распоряжениях от 1988 и 1997 гг.

Удобное расположение выкупленной квартиры позволит расширить площади существующего Музея, а в будущем она будет соединять его старое и новое пространства. «Выкуп квартиры, призванный расширить крайне стесненные условия Музея – подтверждает всю серьезность наших намерений касательно строительства нового здания Музея, приуроченного к 200-летнему юбилею Достоевского», — отметил Владислав Смирнов, исполнительный директор Фонда «Петербург Достоевского». Пока у музейщиков нет стопроцентной уверенности и официального подтверждения относительно сроков получения Постановления Правительства Санкт-Петербурга о выделении земельного участка под строительство. Напомним, 25 мая 2018 года в рамках Санкт-Петербургского экономического форума состоялось подписание Соглашения о намерениях строительства нового здания музея Ф.М. Достоевского между Санкт-Петербургом в лице Губернатора Г.С. Полтавченко и Фондом «Петербург Достоевского» в лице его соучредителя и мецената А.В. Якунина. Строительство нового здания Музея в пространстве между домами 5 и 9 по Кузнечному переулку планируется закончить к 200-летнему юбилею со дня рождения писателя, который будет отмечаться в 2021 году. Тогда же предполагается и открытие нового музейного пространства. Архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры» уже создала несколько предварительных вариантов альбомов с поэтажной проработкой, учитывающей нужды музея и перспективы его развития.