В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

В Выборге завершилась реставрация дома купеческой гильдии

Заказчик ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник» завершил работы по реконструкции дома купеческой гильдии 17 века в Выборге. Там будет размещена
экспозиция выборгских исторических кирпичей и археологических находок. В частности, кирпич из раскопа в Выборгском замке с отпечатком копыта козы. Работы по реконструкции провело петербургское ООО «Музейные технологии». Специалисты заменили инженерные коммуникации, выполнили гидроизоляцию, утеплили крышу и покрыли ее глиняной черепицей. Госконтракт составил 16 и 19 млн. рублей.

Напомним, дом купеческой гильдии был частью средневековой купеческой усадьбы, включавшей жилые и хозяйственные постройки. Это каменное здание — одно из немногих, построенных до городской перепланировки, проведённой в 1640-х годах — считается самым старым сохранившимся в Выборге зданием гражданского назначения. Первоначально дом был двухэтажным: на первом этаже размещался склад товаров, на второй (жилой) этаж вела каменная лестница. В XVI веке дом приобрела купеческая гильдия Святого Духа, и второй этаж стал использоваться для торговых переговоров.

Петростройбаза