В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Мусоросжигающий завод в Девяткино может быть перенесен

Областной Комитет экологического надзора готовит документы для перемещения мусоросжигающего завода из промзоны в Новом Девяткино на 50 км от границ Петербурга. Дело в том, что дым от сжигания отходов, как утверждают активисты, беспокоит жителей ближайших ЖК, запах чувствуется в школе, расположенной неподалёку. Производственный комплекс принадлежит ООО «Петросервис». Владельцы предприятия утверждают, что они сжигают санкционные продукты, однако жители близлежащего микрорайона считают, что это утилизируют медицинские и другие опасные отходы.

В мае-июне 2018-го прошли многочисленные митинги за перенос или закрытие предприятия, за ними последовали проверки прокуратуры и природоохранных ведомств. В июне завод оштрафовали за сжигание отходов без специального разрешения на выбросы в атмосферу. Областные чиновники планируют принять меры, чтобы переместить предприятие. Губернатор Ленобласти заявил, что все мусороперерабатывающие мощности должны располагаться на расстоянии не меньше 50 км от города. Будет ли предприятие рентабельным при соблюдении этих условий – отдельный вопрос.

Петростройбаза