В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Сквер в Кузнечном переулке от безысходности застроят «брутализмом»

Сквер в Кузнечном переулке между Инжэконом и Музеем Достоевского застроят новым музейным корпусом в духе советского брутализма. Стоявшее здесь прежде старинное здание воссоздавать не хотят, потому что архитекторы не могут приспособить его к культурным нуждам.

Прежде в Кузнечном переулке между домами 9/27 (Инжэкон) и 5/2 (жилой дом с Музеем-квартирой Достоевского внутри) стоял доходный дом, по высоте и облику напоминающий дом 5/2. В 1970-х годах его снесли, а во второй половине 1980-х на его месте разбили сквер.

Теперь зеленую зону решено использовать для строительства нового здания Музея Достоевского. Разработкой концепции занималось ООО «Евгений Герасимов и партнеры», причем бесплатно. Как отмечается в пояснительной записке, будет возведено четырехэтажное здание современных форм, поддерживающее сложившийся ритм и горизонтальные членения существующего здания. С основными площадями музея новостройку соединят переходы. При этом позади ее останется небольшой двор.

«Основной архитектурной идеей нового здания является противопоставление и в то же время объединение различных контрастирующих элементов в его облике и структуре», — отмечается в документе. Внутри расположатся театр, кафе, книжный магазин, библиотека и лекционный зал.

В архитектурной мастерской «Канонеру» рассказали, что отвергли вариант с восстановлением ранее существовавшего здания (явно большего по площади, чем предложенное), поскольку «его невозможно было бы приспособить под новые музейные функции». Зато подчиненные Евгения Герасимова отмечают, что будет восстановлен прежний вид фасада дома 5/2 (вероятно, речь идет о некоторых изменениях в декоре).

На вопрос об обсуждениях с градозащитниками в мастерской ответили следующим образом: «Поскольку это именно концепция (даже не проект), пока что о согласованиях речи не идет».

Завершить реализацию проекта планируется к 2021 году, когда будет отмечаться 200-летие со дня рождения Федора Достоевского. В самом музее оперативно предоставить комментарии не смогли.

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов одобрил предварительную концепцию, но оговорился, что еще требуется получить согласование комитета по охране памятников, а также решить вопросы с выделением земельного участка.