В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

«Максидом» приобрел завод Калинина на Васильевском острове

Ретейлер «Максидом» стал единственным участником торгов по продаже площадки завода имени Калинина на Уральской улице, 1. Компания приобрела актив по минимальной цене – 1,26 млрд рублей.

Торги по продаже 8,3 га, выходящих к Смоленке и Малой Неве, прошли 16 мая на площадке «РТ-Строительные технологии» – дочерней фирмы госкорпорации «Ростех». Вместе с участком «Максидом» приобрел более двух десятков зданий и построек площадью свыше 80 тыс. кв.м. Часть из них – исторические и находятся в реестре объектов культурного наследия.

Бывший патронный завод будет перепрофилирован под коммерческие функции. На это уйдет не менее 2 лет. Жилье компания возводить не планирует, рассказала «Фонтанке» член совета директоров компании «Максидом» Мария Евневич.

«Примерно 60 – 70% участка занято объектами культурного наследия, находящимися в неудовлетворительном состоянии. Они будут отремонтированы, восстановлены и приспособлены для современного использования. На остальную часть территории, которая занята обычными объектами, в течение полугода будет разработана концепция использования», – пояснила Мария Евневич. На территории завода компания уже обнаружила подземный ход петровских времен, уходящий в неизвестном направлении.

Ранее приобрести завод имени Калинина планировал Смольный. Администрация намеревалась перепродать землю с выгодой либо застроить ее жильем для очередников.