В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Строительство «Серного» моста начнут в конце года

Строительство моста через Малую Неву и продолжения набережной Макарова, возможно, удастся начать в конце 2015 года. Чуть раньше возьмутся за съезд с ЗСД на эту набережную.

Мост соединит острова Декабристов и Петровский (Василеостровский и Петроградский районы соответственно), пройдя через Серный остров. Как уточнили сегодня в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, недавно было получено положительное заключение госэкспертизы. Через неделю-две будет объявлен конкурс на наведение переправы.

Комитет планирует объявить конкурсы как на его строительство, так и на прокладку подъездов к нему в Василеостровском районе. Сперва к переправе подтянут набережную Макарова от Адмиральского проезда (к слову, недавно объявили конкурс на первый отрезок набережной — от Адмиральского до ЗСД, его откроют осенью 2016 года). Когда-нибудь потом сделать недостающий участок от моста до Смоленки.

Набережная Макарова будет представлять собой шестиполосную магистраль. Предусмотрены три съезда — на Наличную улицу, проспект КИМа и в безымянный проезд к Уральской улице в створе съезда с моста. Над территориями центра маломерного флота «Ленинградец» и ОАО «Морской завод „Алмаз“» проложат эстакады. Протяженность новой набережной составит около 2 километров, частично дорога пройдет по намывным участкам.

Вантовый мост через Малую Неву будет, как и набережная, шестиполосным. Предусмотрены расширение Ремесленной улицы и полная реконструкция (по всей видимости, снос) Мало-Петровского моста через Ждановку. Для нужд строительства изымается частный участок на Ремесленной.

Проектом, разработанным ЗАО «Институт „Стройпроект“», предполагается пробить подъезд к мосту от перекрестка набережной Адмирала Лазарева и Пионерской улицы, снеся три дореволюционных дома — 46 и 48 по Пионерской и 3 по Ремесленной.

В августе, как ожидается, будут подведены итоги конкурсов. Если результаты не будут опротестованы, в конце августа определятся подрядчиками. В сентябре начнут готовить рабочую документацию. При удачном стечении обстоятельств к концу года начнется строительство моста и набережной Макарова.

Пробивку набережной планируется завершить к середине 2017 года, а строительство моста — в 2018-м.

Карповка