В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

«Деловой Петербург»: Молочный завод «Пискаревский» потратит полмиллиарда рублей на модернизацию своих ферм

Молочный завод «Пискаревский» вкладывает 500 млн рублей в модернизацию своих ферм в ближайшие 3 года. Это 10 хозяйств в Ленобласти, которые поставляют заводу 70% (около 100 тыс. т) необходимого для производства сырья, еще 30% предприятие докупает у других хозяйств. В результате модернизации собственная сырьевая база «Пискаревского» вырастет до 80% (около 115 тыс. т в год). Это позволит переработчику не зависеть от возможного дефицита сырья, а также от ценовых скачков в оптовом звене.
«Производственная база наших сельхозпредприятий устарела, немодернизированные мощности относятся к 1950 – 1960–м годам, — говорит заместитель гендиректора Пискаревского молокозавода Георгий Житмарев. — На фермах необходимо провести реконструкцию, достроить скотные дворы, закупить новое оборудование. Предприятия «Петровский», «Волховское» и «Заречье» потребуют около 300 млн рублей на строительство новых телятников, скотных дворов, родильных отделений, силосных траншей и т. д. Реконструируются также племзаводы «Алексино» и «Раздолье», а в «Судаково» помимо реконструкции будет увеличено поголовье коров с 500 до 700″.

Последние несколько лет «Пискаревский» полностью модернизировал свои сельхозпроизводства «Родина» и «Первомайское», частично «Петровский», «Волховское» и «Заречье», что обошлось почти в 1 млрд рублей. Общее поголовье стада на предприятиях составляет 10 тыс. коров. По словам Георгия Житмарева, часть средств на модернизацию — кредиты, которые удалось получить еще до подъема ключевой ставки. Сейчас доля рынка «Пискаревского» в Петербурге и Ленобласти составляет, по оценкам самого холдинга, 25%, по оценкам экспертов — около 20%. Объемы производства завода после эмбарго выросли на 5%. Пискаревский молочный завод подконтролен топ–менеджменту и производит молоко, кефир, йогурты, творог, сметану и т. д., которые поставляет в петербургские сети. Объем производства в 2014 году — 91 тыс. т продукции.

Сырьевая страховка

В Ленобласти в 2014 году было произведено 565,9 тыс. т молока — 102% к 2013 году (на 9 тыс. т больше). При этом, по данным «Петростата», поголовье коров в Ленобласти сократилось по сравнению с 2013 годом на 1,4%, до 77,1 тыс. голов, но надой на одну корову за тот же период увеличился на 5,2%, до 6344 кг.

После введения эмбарго спрос на продукцию местных производителей вырос, поэтому встал вопрос дефицита сырья. Доля импортного молока, кефира и классической молочной продукции составляла до эмбарго до 15% («Сваля», Valio и др.), а на рынке сыров по ряду категорий — 50%. Сейчас доля импорта на рынке СПб, объем которого оценивается в 25 млрд рублей в год, снизилась почти до нуля.