В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Смольный хочет упростить правила программы расселения коммуналок и уменьшить ее финансирование

Комитет по законодательству петербургского парламента поддержал законопроект об изменении программы расселения коммуналок, внесенный губернатором.

Как сказано в пояснительной записке документа, на данный момент в городе 88 тысяч коммуналок, в которых проживают 274 тысячи семей, из них 99 тысяч стоят в очереди на расселение. При этом обязательным условием участия в программе расселения является согласие всех соседей. Указанным законопроектом предлагается упростить порядок и убрать обязательное согласование расселения с другими жителями квартиры. По мнению авторов документа, данная мера уменьшит социальную напряженность и избавит граждан от необходимости быть «заложниками своих соседей».

Кроме того, в Смольном хотят существенно сократить финансирование программы: вместо почти 21 млрд рублей на 2015 – 2016 годы планируется предусмотреть только 6 млрд рублей. По словам чиновников, такое финансирование предусмотрено возможностями бюджета. Согласно законопроекту, количество семей, чьи жилищные условия улучшатся, уменьшится на 13 тысяч, а количество расселенных коммуналок станет меньше почти на 20 тысяч.