В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

«Красное знамя» заменит бизнес центр

ООО «Адмиралтейская строительная компания» приступила к застройке территории фабрики «Красное знамя» на Пионерской 53. В настоящее время генподрядчик – ООО «Строительное управление руководит работами по забивке свай. Согласно проектной документации через два года на этом месте должен появится новый бизнес центр. 

Трикотажная фабрика «Красное Знамя» на Петроградской стороне основана в середине XIX века, а к началу XX столетия стала крупнейшей в России. В 1926–1928 годах между Пионерской, Корпусной и Большой Разночинной улицами возвели несколько цехов, которые сейчас признаны выявленными памятниками. Среди них выделяется фабричная теплоэлектроцентраль, возведенная по проекту Эриха Мендельсона (на углу Корпусной и Пионерской).

Сейчас эти цехи законсервированы. В 2006 году предприниматель Игорь Бурдинский выкупил территории фабрики и планировал создать там культурно-рекреационное пространство с музеем современного искусства. Но предпринимателю не удалось реализовать проект. Одной из причин называются последствия мирового финансового кризиса.

Еще в 2012 году стало известно, что земля будет продана на аукционе. Но торги назначены только сейчас — состоятся в декабре. Потенциальному покупателю достанутся четыре участка общей площадью 4,1 гектара. На них находятся несколько памятников: помимо ТЭЦ, также красильный, отбельный, чулочно-красильный и главный трикотажный цехи. Участки выходят на все три улицы.

На свободной от застройке территории, выходящей на Корпусную улицу, возможно строительство жилого комплекса или апарт-отеля, а также бизнес-центров и различных объектов недвижимости административно-делового назначения.

Петротсройбаза