В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Жители Пушкина защитили от застройки исторический дендрарий «Вавиловский сад»

Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план Петербурга одобрила предложение движения «Гражданин Пушкин» о переводе земли исторического дендрария на Ленинградской улице в Пушкине из зоны малоэтажной жилой застройки в рекреационную зону. Против застройки сада горожане боролись несколько лет.

Дендрарий на Ленинградской улице, 4, в Пушкине был заложен в 1926 году Институтом прикладной ботаники и новых культур. К концу 1980-х годов на территории Контрольно-семенной опытной станции произрастало более 1,3 тысячи видов растений.

Тем не менее территория дендрария площадью 7,2 га была отнесена к территории жилой застройки в Генплане 2005 года. Планы по строительству малоэтажного поселка начало разрабатывать ЗАО «Фирма Ракурс». В 2007 – 2009 годах общественные слушания по проекту проходили 4 раза и неизменно вызывали протесты местных жителей. В итоге в 2012 году «Вавиловский сад с прудом» получил статус выявленного объекта культурного наследия.