В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Дом Лермонтова на Садовой станет гостиницей Мариинского театра

Мариинский театр намерен открыть три собственные гостиницы для артистов. Одна из них займет дом княгини Шаховской на Садовой улице, 61, который сейчас находится в аварийном состоянии.

Дом Шаховской известен тем, что в 1836–1837 годах в нем жил поэт Михаил Лермонтов. Здесь он написал «Смерть поэта», «Бородино» и «Маскарад». Само здание датируется началом XIX века. Сейчас под государственной охраной находится лицевой корпус.

В настоящее время дом Шаховской расселен и пустует, при этом его частью владеет ООО «Петроинвест». Городские власти предпринимали попытки продать его на торгах, чтобы покупатель провел реконструкцию. А два года назад комитет по культуре выступил с инициативой по созданию здесь культурного центра имени Лермонтова. Правда, как обременение к договору купли-продажи.

В феврале стало известно, что власти решили отдать здание Мариинскому театру. Михаил Вишнев, замглавы администрации Адмиралтейского района, сообщил в ответе петербурженке Дарье Васильевой, что здесь предполагается «организация гостиницы для размещения приглашенных исполнителей». Помимо этого, Мариинке для аналогичных целей должны передать дома на Большой Подьяческой улице, 24, и Лермонтовском проспекте, 14, литера Б. В конце весны Смольный издал постановление об изъятии помещений в доме Шаховской в госсобственность.

Официальный представитель Мариинского театра тогда рассказал корреспонденту «Канонера», что учреждение действительно нуждалось в помещениях для размещения гостей из других регионов. Однако более-менее точные сроки там назвать затруднились, уточнив, что процесс передачи недвижимости из городской собственности в федеральную довольно длительный.

На данный момент права оперативного управления Мариинский театр оформил на Большую Подьяческую и Лермонтовский. Реконструкцию планируется провести на деньги инвесторов, то есть не исключено, что здания или снесут, или существенно надстроят.