В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Ради съезда с ЗСД могут снести здание-памятник на Васильевском

Ради строительства съезда с ЗСД на Васильевский остров может быть снесен памятник архитектуры. Однако сроки не определены.

Пока единственный запланированный съезд с ЗСД в Василеостровский район должен быть организован на набережную Макарова, которую обещают продлить от реки Смоленки по территории острова Декабристов. Начало строительства нового участка дороги намечено на 2015 год, сообщали «Карповке» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Второй съезд должен появиться в районе Гавани. Согласно генеральному плану, к ЗСД можно будет подъезжать по Шкиперскому протоку и новой дороге, которая пойдет от Шкиперского канала на запад.

Вице-губернатор Марат Оганесян рассказал некоторые подробности. В частности, для реализации проекта необходимо снести здание, «имеющее охранный статус». «Это сложный вопрос, который требует плотной работы с КГИОП», — пояснил чиновник.

«Карповка» проанализировала маршрут подъезда и не поняла, о какой постройке идет речь. Единственный дом-памятник на пути — Караульный дом (Шкиперский проток, 21), стоящий на углу с Галерным проездом. Однако он не попадает в границы проектирования. Впрочем, статус памятника имеет Галерный ковш, и планируемое изменение его облика также, по мнению градозащитников, будет делом незаконным.

Марат Оганесян заметил, что в ближайшей перспективе съезд построен не будет, поскольку он не включен в договор с ОАО «Западный скоростной диаметр». «Если будет все же решено строить съезд, мы приступим к этой работе не раньше 2018 года», — сказал вице-губернатор.