В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

RBI отдает участок в Лопухинском саду под цирк-шапито

Холдинг RBI передает свой участок в Лопухинском саду для размещения цирка-шапито Вячеслава Полунина. Конструкции будут смонтированы через три-четыре месяца.

Сейчас Санкт-Петербургский госцирк на Фонтанке, 3, закрыт на реконструкцию, вокруг него поставлен забор, сузивший проезжую часть. Весной стало известно, что на время работ худрук цирка Вячеслав Полунин намерен проводить представления в шапито. Тогда в аппарате вице-губернатора Василия Кичеджи «Карповке» рассказали, что город подобрал несколько вариантов размещения временной конструкции, а выбор пал на садик рядом с бизнес-центром «Толстой сквер» на улице Льва Толстого, 9.
Однако, как оказалось, планы были изменены, и цирк разместится в Лопухинском саду. Врио директора цирка Сергей Важенин сегодня сообщил «Карповке», что в настоящее время существуют устные договоренности с холдингом RBI о размещении шапито на территории водно-моторной станции на улице Академика Павлова, 11а. Сейчас эта земля принадлежит ООО «НИС. Жилищное строительство», входящему в RBI.

Холдинг намеревался использовать участок для строительства на нем девятиэтажной гостиницы (возможно, апарт-отеля), однако сделать этого не удалось из-за градозащитников. Они провели историко-культурную экспертизу, и в 2013 году на ее основе КГИОП выпустил распоряжение о включении территории водно-моторной станции в границы Лопухинского сада. С того момента строительство там новых объектов считается невозможным. RBI в настоящее время судится с КГИОПом, но проигрывает.

По словам Сергея Важенина, свободная площадь земельного участка — около 2 тыс. кв. метров, из них около 1,5 тыс. займут конструкции шапито. В настоящее время металлические элементы сооружения готовятся. Планируется, что палатку установят через три-четыре месяца. Тогда же цирк хочет заключить договор аренды земли, уточнил господин Важенин.

В холдинге RBI «Карповке» сегодня заявили, что не дают комментариев по Лопухинскому саду. Не стали там говорить и об обращении, которое девелоперы направили в Смольный; в письме они просят обменять участок водно-моторной станции на эквивалентный надел.