В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Участок фабрики Крупской на Социалистической улице застроят

Здание Кондитерской фабрики имени Крупской на Социалистической улице, 21, опустело. Норвежские владельцы предприятия ждут, когда площадку отдадут под офисную и жилую застройку.

Переезд фабрики начался в 2012 году. Новым местом дислокации стал бывший завод «Пекарь» в деревне Разбегаево Ломоносовского района Ленинградской области. Эту площадку ОАО «Кондитерская фабрика имени Н. К. Крупской» купило в 2009 году, а затем переоборудовало под нужды кондитерского производства. Спустя два года фабрику слили с ОАО «Кондитерское объединение „Сладко“» и переименовали в ОАО «Оркла брэндс Россия». Теперь она входит в норвежский концерн Orkla.

Скандинавы решили не использовать под кондитерские нужды площадку на Социалистической. Еще в 2008 году они объявили о создании там общественно-делового центра. Но из-за разразившегося кризиса реализация планов была отложена.

Как рассказал сегодня «Карповке» источник в компании «Оркла брэндс Россия», в настоящее время переезд фабрики из центра Петербурга завершен. Последнее оборудование вывезли в июне. Сейчас корпуса на Социалистической улице опустели и никак не используются, но охраняются чоповцами.

Нашему изданию стало известно, что гендиректор «Орклы брэндс Россия» Вадим Тер-Исраелян направил заявку на изменение генплана Петербурга, чтобы появилась возможность застроить Социалистическую, 21. По нынешней версии генплана там разрешено развивать только промышленность. Господин Тер-Исраелян надеется изменить зону на «общественно-деловую застройку с включением объектов жилой застройки».

По информации источника «Карповки», «Оркла брэндс Россия» не намерена самостоятельно строить офисы и жилье, а хочет продать участок. Новый владелец, как ожидается, появится после вступления в силу новой версии генплана.

Скорее всего, речь пойдет о сносе существующих зданий, что допускают городские законы. Это позволит увеличить высоту до 33 метров (по карнизу — до 28 метров), то есть более чем в два раза. Правда, ранее эксперт по промышленной архитектуре Маргарита Штиглиц заявила «Карповке», что лицевые фасады фабрики представляют некоторую ценность, а потому не исключена попытка признать лицевое здание памятником.