В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

У «Пассажа» появятся новые двери и дворовые экскалаторы

Стали известны новые подробности преобразования универмага «Пассаж» на Невском проспекте. На фасадах собираются пробить ранее заложенные двери, а во дворе-щели — построить эскалаторы.

Инвестором выступает американский инвестфонд Jensen Group. Разработкой архитектурной концепции занималась «Студия 44» Никиты Явейна. Историко-культурную экспертизу регионального памятника архитектуры делали под руководством Бориса Кирикова.

Как рассказали «Карповке» директор универмага «Пассаж» Дмитрий Абрамов и его коллеги, в рамках проекта одна из витрин со стороны Невского будет вновь превращена в дверь. Она такой и была, но стала окном в результате перестройки. Сейчас за ней лестница. Чтобы сделать дверь, придется вновь брать фасад в леса. Он недавно уже реставрировался, но тогда пробивка двери еще не была согласована. Кроме того, две заложенные ранее двери будут восстановлены со стороны Итальянской улицы.

В узком (около двух метров) дворе между «Пассажем» и соседним зданием по Итальянской улице построят эскалаторы. Для них не нашлось места внутри здания. Вход на эскалатор будет организован через окно в брандмауэре, которое сейчас заложено.

Также масштабные работы выполняются в подвале здания. Там разбирается внутренние кирпичные перегородки советского времени и восстанавливается открытая галерея, в которой хотят сделать супермаркет премиум-класса. Также восстанавливается гидроизоляция. В Jensen Group подчеркнули, что в подвале не было охраняемой государством отделки. Но кое-что осталось — это будет восстановлено.

Также заменят лифты, отреставрируют исторические лестницы, восстановят историческую отделку стен и починят крышу. В компании продемонстрировали нашему корреспонденту разрешительную документацию на проведение работ. Пакет документов, на беглый взгляд, внушает доверие, хотя подробности (например, спискок помещений в подвале, где разрешены работы) мы не уточняли.

У проекта есть противники. Бывший заместитель главного инженера «Пассажа» Константин Карасев убежден, что те работы, которые идут сейчас в «Пассаже», являются разрушением памятника архитектуры. Он говорит, что отделка сводов подвала представляет ценность и не могла просто так исчезнуть из предметов охраны: «Орнамент из бахусов и вакхов перемежался виноградными кистями. Плитка там лежала историческая той же фабрики, что и в главном зале».

Господин Карасев рассказал нашему корреспонденту, что лично видел на стадии предпроекта предложения по устройству подземного паркинга и надстройке здания двумя этажами. Они, по всей видимости, не вошли в итоговый проект. Но подвал все же углубляется для организации супермаркета, сказал инженер. По его мнению, это может привести к проблемам с грунтовыми водами, так как на месте здания когда-то был пруд.